Цифровая маркировка товаров стала поводом для широкого диалога представителей государственной власти, предпринимательских кругов и национальных операторов систем маркировки Казахстана, России, Армении и Кыргызстана, состоявшегося в рамках Евразийского экономического форума в Астане. На пленарной сессии, которую открывала и модерировала генеральный директор Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров Республики Казахстан Tañba Бикеш Курмангалиева, обсуждалась реализация Соглашения 2018 года о присвоении кодов идентификации различным видам продукции, распространяемой на территории Евразийского экономического союза.
Участники встречи сошлись во мнении, что предпринятые в каждой из стран ЕАЭС меры по внедрению обязательной маркировки способствовали сокращению объемов контрафакта и повысили прозрачность общего товарооборота. «Сегодня можно уверенно говорить о том, что маркировка доказала свою эффективность как для государства, так и для бизнеса», — подчеркнула Бикеш Курмангалиева.
К маркировке изделий легпрома Казахстан приступает в текущем году. Процесс решено разделить на несколько этапов, первый из которых — для 10 товарных групп — стартует с 1 декабря. Вторая волна маркировки начнется 1 марта 2027 года, третья, в том же году, — 1 октября. Вместе с этим, уже в течение двух лет, через специальный сервис единого оператора Tañba, казахстанские экспортеры получают для товаров легпрома российские цифровые коды. На данный момент в системе зарегистрированы 896 поставщиков, а количество выданных кодов приближается к пяти миллионам.





